Programação

Workshops

Teatro Aveirense

19-21 de Julho

Infantil – Salão Nobre

09:00 – 10:00 Ballet Clássico

10:00 – 11:00 Contemporâneo

11:00 – 12:00 Danças Urbanas

12:00 – 13:00 Sapateado

 

Infantil – Sala Estúdio

15:30 – 16:30 Jazz

 

Intermédio – Sala Estúdio

09:00 – 10:30 Contemporâneo

10:30 – 12:00 Ballet Clássico

12:00 – 13:00 Danças Urbanas

14:30 – 15:30 Jazz
Intermédio – Salão Nobre

15:30 – 16:30 Sapateado

 

Avançado – Palco

09:00 – 10:30 Ballet Clássico

10:30 – 12:00 Contemporâneo

12:00 – 13:00 Jazz
Avançado – Salão Nobre

14:30 – 15:30 Danças Urbanas

 

Escola Secundária Homem Cristo

Dance Talk
Mini Conferência para Professores

12:15 – 13:15 Ballet Clássico (Método Vaganova)

13:15 – 14:15 Dança Contemporânea

 

Informações Gerais

[email protected]

 

 

 

 

Mostra Competitiva / Competição de Crews

Teatro Aveirense

19 de Julho – 5ª feira – Dança Contemporânea

14:30 – 17:00 Ensaio Palco

17:00 – 18:15 Ensaio Palco Jazz (ensaio para a competição do dia 20)

18:15 – 19:00 Ensaio Companhia Convidada

21:00 – 23:30 Mostra Competitiva

20 de Julho – 6ª feira- Danças Urbanas / Jazz / Sapateado

14:30 – 17:00 Ensaio Palco

17:00 – 18:15 Ensaio Palco Ballet Clássico (ensaio para a competição do dia 21)

18:15 – 19:00 Ensaio Companhia/Crew Convidada

20:00 Sorteio de ordem de Apresentação

21:00 – 23:30 Competição de Crews/ Mostra Competitiva de Jazz e Sapateado

21 de Julho – Sábado – Ballet Clássico / Clássico de Repertório / Neoclássico

14:30 – 16:15 Ensaio Palco

16:15 – 17:00 Ensaio Companhia Convidada

17:00 – 19:30 Mostra Competitiva

21:00 – 23:30 Entrega de Prémios e Gala dos Vencedores

 

Palco Aberto

Largo do Rossio

19 e 20 de Julho – 5ª feira e 6ª feira.

11:00 – 13:00 Ensaios Escolas/Grupos

14:00 – 15:30 Ensaios Escolas/Grupos

16:00 – 19:00 Apresentação

21 de Julho – Sábado

15:00 – 19:00 Danças Urbanas – Battles all styles (Let’s Battle)

22 de Julho – Domingo

10:00 – 11:30 Oficina Coreográfica – Clássico (Inter/Avan/Prof)

11:30 – 13:00 Oficina Coreográfica – Contemporâneo (Inter/Avan/Prof)

14:30 – 16:00 Ensaio Gala

16:00 – 16:30 Preparativos Galas

16:30 – 19:30 Gala de Encerramento

Nota: Na Gala de Encerramento poderão participar os quatro primeiros classificados.